Метаигра — 2009 (компетенции для метаигры на базе ФГОС 3 поколения)
589. способен руководить экономическими службами и подразделениями на предприятиях и организациях различных форм собственности, в органах государственной и муниципальной власти.
Оценки, использованные при расчёте результата
Метаигра — 2010 | 15 февраля 2010 — 31 декабря 2010, проект закончен. |
|
Результат равен минимальному из результатов по компетенциям:
- 845. применение профильных экономических знаний в игре.
- 834. Разбиение цели на задачи, глобальное планирование.
- 839. Определение постановки индивидуальных и групповых целей и задач.
Городская игра
Перенос результатов прошлых игр18 мая 2010описание события
Гриша (Китай) Сразу после начала игры, когда выяснилось, что его предшественник был продуктивен на прошлой игре, нашел его контакты, впился в него и вытянул все полученные им тогда патенты. Затем, изучив правила, помогал при трансляции старых достижений в новые игровые реалии.
![]() | Стремясь вытянуть Китай на первые роли, обстоятельно и с разных сторон приступил к реализации проекта | 834. Разбиение цели на задачи, глобальное планирование.
|
Игра на портале
Договор между КНР и ЦветМет15 мая 2010описание события
Менеджмент ЦветМета (1015) решает перевести своё производство в Китай из-за высоких издержек и административного давления в России. С Китаем (936) заключен соответствующий договор о предоставлении 1015 гражданства (российское при этом сохранено) и выделении для предприятий ЦветМета 3 слотов.
Игра на портале
Договор между компанией Автодеск и Китаем13 мая 2010описание события
Правительство Китая (936) и Автодекс заключили соглашения о переносе офиса Автодекса в Китай. Подлиник договора опубликован.
![]() | Правительство Китая (936) и Автодекс заключили соглашения о переносе офиса Автодекса в Китай. Подлиник договора опубликован. | 839. Определение постановки индивидуальных и групповых целей и задач.
|
Городская игра
Ускорение и модернизация производств.12 мая 2010описание события
В какой то момент стало ясно, что государство не способно быстро выделять средства на развитие инноваций. И этим занялся бизнес. Бизнесмены не только финансировали инноваторов, помогали с внедрением. Они еще и активно обменивались лицензиями. Таким образом инновационные установки производились в разных странах и темпы ускорения и удешевления производств росли с высокой скоростью. Темпы росли гараздо быстрее чем рос спрос - производства становились быстрые и дешевые и скоро всего одна компания могла завалить пол мира в своем сегменте рынка.
![]() | Активно обменивались лицензиями. | 839. Определение постановки индивидуальных и групповых целей и задач.
|
МИГ №3 «Освоение регионов»
Перенос предприятий в Китай7 мая 2010описание события
1015- Представитель корпорации Цветмет объявил о своем решении перенести производство в Китай. Поводом стало требование российских властей отчитаться им о деятельности корпорации Цветмет. 1015-й выдвигал следующие аргументы: В россии плохое отношение к предпринимателям. Власть захватили военные и Капустин, которые равнодушны к проблемам производства. ГМЧ под прикрытием государства начал захватывать машиностоение всей страны. Китай (936-й), увидев сложную ситуацию в Росси, также пригласил перенести к ним производство НИИ погоды и др. Они серьезно рассматривали это предложение. Решение было реализованно в дальнейшем в рамках городской игры.
![]() | Описания оценки нет. Смотрите описание всего события. | 845. применение профильных экономических знаний в игре.
|
МИГ №4 «Проблемы мировой экономике»
Меры Китая при экономическом кризисе.7 мая 2010описание события
№936, №410 - во время экономического кризиса (перепроизводство, товаров слишком много выкидывается на рынок, в 4 раза больше чем потребляет население). Проанализировали ситуацию и одним из первых приняли меры для улучшения экономических показателей. Сделали закупки на цикл для обеспечения экономики. №936 принял госпрограмму повышения загрузки своих предприятий.
![]() | Оценил свои ресурсы и экономические угрозы.Принял экономические решения для оздоровления экономики страны. | 845. применение профильных экономических знаний в игре.
|
МИГ №4 «Проблемы мировой экономике»
договор о сотрудничестве 936 и 1195 мая 2010описание события
936 предложил 119-му социальную схему работы в обществе. Договорились о совместном участии: экологи предоставляют соц.механизм, а 936 предоставляет купол.
![]() | 936 предложил 119-му социальную схему работы в обществе. Договорились о совместном участии: экологи предоставляют соц.механизм, а 936 предоставляет купол. | 839. Определение постановки индивидуальных и групповых целей и задач.
|
МИГ №2 «Проблемы Российских заводов»
Совет по сокращению ядерного оружия5 мая 2010описание события
№996 , №908, №993, №936, №1009, №750- Совет по сокращению ядерного оружия по инициативе Норвегии(№1009). У представителя Франции- №993 была вся информация о вооружениях стран, кроме США, отказавшейся предоставить эту информацию. Решили попробовать на основании ранее заключенного договора с НАТО, получить информацию о вооружении США с помощью НАТО. Договорились после решения вопроса с США провести сокращение оружия. Решили создать комиссию, которая это все проверит.
Прицендент описан и оценен тут http://cmp4.ru/projects/16/events/1330/
![]() | глобальная цель - сокращение вооружения. создание комиссии по проверке. | 834. Разбиение цели на задачи, глобальное планирование.
| |||
![]() | Поставили групповые цели и задачи. | 839. Определение постановки индивидуальных и групповых целей и задач.
|
МИГ №4 «Проблемы мировой экономике»
Обвинение Китая в террористическом акте2 мая 2010описание события
№366 - канцлер Германии пришел на Варшавский конгресс и выдвинул предложение остальным странам прекратить торговые отношения с Китаем. Своё требование он подкрепил доказательствами того, что именно из Китая был распространен вирус "Культруа ХХХ". №227 - премьер-министр ОСТ-Азии настояла на том, что необходимо позвать самого генсека Китая - чтобы он смог объяснить эту ситуацию. №227 нашла № 936 (генсек Китая) и привела его на конгресс. №936 всячески отрицал свою причастность к террористическому акту. №366 предоставил доказательства - номер счета, который принадлежал фирме товарища Кушнера. Но №936 (товарищ Кушнер - генсек Китая) сумел отвертется, сказав, что с этого счета переводил деньги президенту Франции - в счет за личную услугу.
![]() | готовил террористическое нападение - запустил вирус и подготовил пути к отступлению, и доказательтсва своей непричастности к этому | 834. Разбиение цели на задачи, глобальное планирование.
| |||
![]() | хотел захватить рынок и приготовил вирус, который подорвал экономику наиболее развитых стран | 839. Определение постановки индивидуальных и групповых целей и задач.
| |||
![]() | запустил вирус, который подорвал экономику ведущих стран | 845. применение профильных экономических знаний в игре.
|
МИГ №1 «Прорыв России»
Саммит-6. Создание международного банка инвестиций и банка технологических достижений25 апреля 2010описание события
На международном саммите в Москве премьер России (990) выдвинул предложения о принципах международного сотрудничества. Смысл сводился к созданию двух общих банков: международного банка инвестиций и банка технологических достижений, которыми могут пользоваться все стороны — участники договора. Китай (936) очень подробно расспрашивал о нюансах в разделе интеллектуальной собственности и очень беспокоился на тему, что из него сделают «дойную корову» в смысле финансов, при этом технологии ему так и не достанутся. 990 успокаивал и утверждал, что от договора выиграют все стороны и технологической дискриминации не возникнет. В итоге договор был подписан. Его подписали (http://metagame2010.ru/dogovor/post-1884/): Франция (993), Германия (992), Китай (936), Нигерия (750), Россия (990), Норвегия (1009) При этом 990 подчеркивал, что со стороны России договор нуждается в ратификации «Триумвиратом». Наверное, страховался и не хотел решать «по верх» остальных членов «Триумвирата».
![]() | подробно расспрашивал о нюансах в разделе интеллектуальной собственности и очень беспокоился на тему, что из него сделают «дойную корову» в смысле финансов, при этом технологии ему так и не достанутся | 845. применение профильных экономических знаний в игре.
|
МИГ №1 «Прорыв России»
Саммит-5. Обсуждение сотрудничества Китая и Франции.25 апреля 2010описание события
Познакомившись на международном саммите в Москве и сплотившись вокруг «продавливания» китайско-французской версии принципов создания комиссии по контролю над ядерными вооружениями, обе стороны (993 и 936) решили укрепить возникший контакт. В перерыве они активно обсуждали возможности экономического сотрудничества, а также то, что совместно они могут оказать некое воздействие на нюансы реализации российской программы «Магистраль», которая предполагает создание «транспортного коридора» между Западом и Востоком. И вот в качестве Западных ворот выступит Франция, а в качестве восточных — Китай. Таким образом, с ними придется считаться, ведь без «ворот» коридор теряет смысл.
![]() | Дипломаты Франции и Китая сговаривались, как могут оказать влияние на Россию в разработке и участии программы "Магистраль" - транспортный коридор между Востоком и Западом. | 834. Разбиение цели на задачи, глобальное планирование.
| |||
![]() | Дипломаты Франции и Китая сговаривались, как могут оказать влияние на Россию в разработке и участии программы "Магистраль" - транспортный коридор между Востоком и Западом. | 845. применение профильных экономических знаний в игре.
|
МИГ №1 «Прорыв России»
Саммит-4. Интервью с Китаем о договоре.25 апреля 2010описание события
Во время перерыва в работе Международного саммита в Москве именно китайцы (936) и французы (993) начали давать интервью прессе (962), излагая свою, а не германскую точку зрения, как единственно правильную. Германцы, выдвигавшие альтернативные предложения, похоже работу с журналистами упустили. Журналист (962) оказался въедливым и начал расспрашивать о том, что будет, если кто-то из участников не будет выполнять договор, заключенный на саммите, например, США. Китайцы (936) ответили, что в этом случае будет применено ограниченное «эмбарго». При этом на самом саммите сами китайцы говорили о том, что это очень ограниченная мера воздействия, так как США большой рынок и от «эмбарго» пострадают также и производители. Очевидно, что китайцы имели в виду в первую очередь себя. То есть тонкости этой ситуации 936 вполне понимал, поэтому и говорил об «ограниченном эмбарго», которое бы коснулось только ряда товаров.
![]() | Китайцы (936) ответили, что в этом случае будет применено ограниченное «эмбарго». При этом на самом саммите сами китайцы говорили о том, что это очень ограниченная мера воздействия, так как США большой рынок и от «эмбарго» пострадают также и производители. Очевидно, что китайцы имели в виду в первую очередь себя. То есть тонкости этой ситуации 936 вполне понимал, поэтому и говорил об «ограниченном эмбарго», которое бы коснулось только ряда товаров. | 845. применение профильных экономических знаний в игре.
|